В закон о системе экстренного вызова при дорожно-транспортных происшествиях будут внесены поправки | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В закон о системе экстренного вызова при дорожно-транспортных происшествиях будут внесены поправки

В закон о системе экстренного вызова при дорожно-транспортных происшествиях будут внесены поправки

gruzoperevozki_novayasistema.jpg

25 декабря текущего года Советом Федерации России был одобрен закон, на основании которого будет регулироваться работа системы экстренных вызовов в случае дорожно-транспортных происшествий под названием «ЭРА-ГЛОНАСС». Данной системой экстренного реагирования будет оснащен автотранспорт в Российской Федерации.

Данный закон содержит в себе правовые основы функционирования системы, ее назначение и правовой статус, порядок расположения ресурсов, обрабатывающих всю поступающую информацию, а так же правовой режим имущества инфраструктуры данной системы.

С 1 января 2014 года утвержденный закон вступит в силу. Помимо этого, с 2015 года все автомобили стран Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии должны быть обязательно оснащены данной системой реагирования. Что касается новых транспортных средств категории М – пассажирский транспорт и категории N-транспорт, осуществляющий грузоперевозки, то оснащаться новой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» они будут с 1 января 2017 года.

Необходимо заметить, что работа системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не обязывает автовладельцев оплачивать ее. Кроме того, аппаратура системы не будет вести постоянную передачу информации о месте нахождения автотранспорта, потому, как в этой системе технически невозможно осуществлять слежку за местоположением автомобиля.

Система экстренного реагирования будет действовать только в случае аварии, оператор по громкой связи будет связываться с пострадавшим в ДТП для подтверждения экстренного вызова. В случае, если с водителем связаться не удастся, то без подтверждения вызова на место происшествия будут отправлены экстренные службы. Стоимость 1 аппарата новой системы будет составлять примерно 1 500 рублей. По прогнозам экспертов, установка данной аппаратуры на транспортных средствах, в том числе грузовиках, осуществляющих доставку грузов в Сочи, позволит спасать до 4000 жизней в год, и все это благодаря системе и экстренному реагированию спасательных служб, вовремя оказывающих медицинскую помощь пострадавшим. Ведь, согласно статистических данных, в 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло около 27 000 человек.

Финансирование создания новый системы «ЭРА-ГЛОНАСС» полностью возложено на Федеральный бюджет. Сумма финансирования на 2010-1013 годы составляет 4 млрд. рублей. В 2014 году запланированы затраты на эксплуатацию и поддержку работоспособности системы в размере 500 млн. рублей.

Оформить заявку