Новый глубоководный порт появится в Крыму | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Новый глубоководный порт появится в Крыму

Новый глубоководный порт появится в Крыму

gruzoperevozki_krim.jpg

С помощью инвестиций Китая в Крыму будет реализован проект строительства нового глубоководного порта.

Информационное управление Совета министров Крыма сообщило, что в Пекине в рамках бизнес-форума Украины и Китая был подписан меморандум, касающийся строительства глубоководного порта. Украину в Китае представлял президент страны – Виктор Янукович, а так же председатель Совета министров Украины - Анатолий Могилев.

Целью построения глубоководного порта является перераспределение потока грузов с востока на запад. Подводная акватория порта будет простираться на глубину 25 метров. Порт, обеспечивающий морские грузоперевозки будет построен в Сакском районе Крыма. По данным экспертов, объем инвестиций на строительство составляет 3 млрд. долларов.

Необходимо заметить, что еще в 2011 году делегация Крыма в ходе визита в Пекин достигла соглашения с компанией «China National Technical Import & Export Corporation» (CNTIC) о строительства портового сооружения на озере Донузлав. Планируемый объем инвестиций должен был составить 1 млрд. долларов. По тому, как еще ранее власти Крыма планировали перенести грузовую часть морского торгового порта Евпатории на территорию озера, так же в планах было создание инфраструктуры для приема грузовых паромов, осуществляющих грузоперевозки (Крым) , а так же строительство контейнерного терминала, обеспечивающего контейнерные перевозки. Но в 2011 году поддержки по вопросу выделения земельного участка на южной косе озера Донузлав площадью 22,3 га для строительства грузовой части морского порта со стороны Мирновского поселкового сельсовета не последовало.

Оформить заявку