В декабре в Москве будет введена в действие интеллектуальная транспортная система | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В декабре в Москве будет введена в действие интеллектуальная транспортная система

В декабре в Москве будет введена в действие интеллектуальная транспортная система

gruzoperevozki_intellektualnayasistema.jpg

По сообщению М. Порташникова – директора московского центра организации движения на дорогах (ЦОДД), в декабре в столице будет протестирована интеллектуальная транспортная система (ИТС). Следствием работы данной системы по прогнозам будет уменьшение загруженности московских транспортных магистралей на 20%.

Новый центр, предназначенный для управления дорожным движением в Москве, будет расположен во 2-м Лесном переулке, 11. В данном центре располагаются компьютеры, на которые будет поступать вся информация со всех магистралей столицы. На сегодняшний день все магистрали столицы, а так же часть улиц уже оснащены специальными датчиками, которые предназначены для оценки загруженности магистралей и улиц Москвы. На сегодняшний день на дорогах установлено уже 3 000 датчиков слежения, но к концу года их количество увеличится до 4 000. Тем временем, в ГИБДД обновляют стеновые панели для видеонаблюдения , в результате чего сотрудники будут иметь доступ к данным интеллектуальной транспортной системы. Как было сказано выше, данная система будет введена в действие уже в декабре текущего года.

Хотелось бы верить, что следствием работы данной системы станет отсутствие заторов на автомагистралях Москвы, в том числе простоев фур, осуществляющих грузоперевозки, а так же снижение общей загруженности дорог, что должно привести к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий, вредоносных выбросов, в результате чего экология в Москве намного улучшится.

Функционирование проекта ЦОДД будет способствовать снятию напряженности на трассах путем перенаправления транспортных потоков и информирования водителей о свободных автомагистралях.

Кроме того, сами Москвичи смогут перед выездом узнать ситуацию на дорогах их жилого района, и сделать выбор: передвигаться пешком, либо сесть за руль автомобиля.

Оформить заявку