Бейсболка – будильник для дальнобойщика | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Бейсболка – будильник для дальнобойщика

Бейсболка – будильник для дальнобойщика

В Бразилии о безопасности своих дальнобойщиков позаботилось подразделение тяжелых грузовиков Ford путем разработки «антисонной» кепки под названием SafeCap, которая будет являться своего рода гарантом безопасного вождения.

Специалисты компании уверяют, что уникальное устройство в виде обычной бейсболки помогает избавиться от одной из главных проблем, которая преследует водителей грузового автотранспорта во время осуществления той или иной грузоперевозки, — сонливости, которую вызывает монотонная езда. Вы подумаете, как такое возможно? Дело в том, что бейсболка оснащена встроенными сенсорами, которые способны анализировать движение головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании. Начав клевать носом, водитель начинает получать от кепки предупреждающие о потенциальной опасности сигналы.

kepka_dly_dalnoboysika.jpg

Предупреждающие сигналы – это вибрация, звуковой и световой сигналы, они дают понять дальнобойщику, что ему нужно немедленно остановиться и отдохнуть. Толчком к созданию кепки – «будильника» стало исследование движений головы водителя во время нормальной езды и движений, свидетельствующих о сонливости. В итоге была сформирована база данных, которая и была загружена в вычислительное устройство бейсболки. Следует отметить, что для идентификации движений применялись гироскоп и акселерометр.

kepka_dly_dalnoboysika2.jpg

Испытания эффективного использования чудо бейсболки проводились 8 месяцев, помогла в этом команда дальнобойщиков, которая проехала в кепках свыше 5 000 км. Вместе с тем прототип «антисонной» бейсболки все еще испытывают, после чего запатентуют и сертифицируют. Но, следует заметить, что компания не намерена использовать Safe Cap в коммерческих целях.

Всем дальнобойщикам, осуществляющим грузоперевозки по России, в том числе доставку грузов в Крым, было бы интересно посмотреть на результат езды в кепке. Но большинство из них придерживается мнения, что самая лучшая бейсболка - это своевременный отдых, так как при усталости сознание выключается при прямой голове и открытых глазах!!!!

Оформить заявку