Беспилотники будут способствовать резкому снижению аварийности в России | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Беспилотники будут способствовать резкому снижению аварийности в России

Беспилотники будут способствовать резкому снижению аварийности в России

Специалисты правления Государственной компании «Автодор» считают, что использование беспилотных транспортных средств в скором времени позволит сократить количество ДТП в России на 80-90%.

Эксперты «Автодор» считают, что причиной 80% дорожно-транспортных происшествий является человеческий фактор, поэтому в перспективе, исключение человеческого фактора путем использования беспилотников позволит снизить аварийность на автомагистралях страны до 80-90%. Помимо этого, использование таких транспортных средств позволит значительно экономить на топливе и расходах на эксплуатацию (до 30%) путем оптимизации скоростного режима движения.

Так же положительным моментом в использовании беспилотного автотранспорта является увеличение максимальной пропускной способности автомагистралей путем оптимизации движения, а так же, уменьшения дистанции между автомобилями, что в будущем позволит значительно экономить расходы на расширение дорог.

Специалисты подсчитали, что при полном переходе на использование беспилотного автотранспорта, отпадет необходимость в разделительных полосах движения, обочинах, барьерных ограждениях, дорогостоящих элементах светоотражения, освещении. Тестировать беспилотные автомобили будут на обходе Вышнего Волочка трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург».

Следует отметить, что первый беспилотный грузовик в России, предназначенный для грузоперевозки, разрабатывала компания КамАЗ совместно с Cognitive Technologies. По сообщению президента компании, беспилотник способен обходить препятствия, находиться в движении в колонне, уступать дорогу пешеходам, двигаться в колонне и справляться со сложными поворотами. Конечно, в настоящее время скорость при автопилоте не высока и составляет 60 км/ч, но в будущем специалисты обещают увеличение до 80-90 км в час. Сегодня беспилотные грузовики проходят испытания на специальном полигоне, который закрыт от посторонних, находится он под Москвой в городе Ногинске, а дорожные испытания стартуют только после 2018 года.

Беспилотник создан на базе серийного КамАЗ-5350. Отличие от обычной модели заключается в дополнительном оборудовании, благодаря которому автомобиль передвигается без участия водителя. Что же подразумевается под выражением "дополнительное оборудование"? Это, прежде всего, радары, лидар (активный оптический сенсор), видеокамеры, различные системы связи и прочая бортовая электроника. Помимо этого, грузовик имеет джойстик для дистанционного управления. Следует отметить, что в серийное производство российский грузовик беспилотник выйдет не раньше, чем через два года.

ТрансСервисТорг – качество, надежность, короткие сроки. Спешите сделать заказ на грузоперевозки в Крым! Скидки Вас порадуют!

Оформить заявку