Новинку под названием Шатл представили НАМИ и КАМАЗ | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Новинку под названием Шатл представили НАМИ и КАМАЗ

Новинку под названием Шатл представили НАМИ и КАМАЗ

Перед выставкой в Москве вечером этот беспилотник был тайно доставлен на выставку, накрытый темным покрывалом. Но сегодня он стал чуть ли не главной новинкой автосалона - первым кирпичиком в фундаменте новой системы транспорта.

Таких беспилотников, как Шатл в России еще не делали. Конфликт личного и общественного транспорта стал своего рода толчком к развитию проекта «Шатл». Любой из нас бы хотел добираться на работу без пробок, но те, кто привык передвигаться на личном автомобиле, не откажутся от комфорта своей машины в пользу общественного транспорта. Получается замкнутый круг.

shatl.jpg

Следует отметить, что «Шатл» — это легковушка, автобус и такси в одном флаконе (называется именно «Шатл», с одной буквой «т»). В чем же заключается идея проекта? Находясь дома, либо в любом помещении, вы с личного телефона (смартфона) указываете точку назначения. Специальный облачный сервис, аккумулирует запросы, выбирает похожие маршруты и прямо к вашему подъезду подъезжает беспилотный микроавтобус на 12 мест (в том числе шесть сидячих мест). Может для кого-то это и мало, чтобы чувствовать себя комфортно, и достаточно много, чтобы проезд стоил недорого. Что касается доставки, то она производится «до подъезда» или до пересадки на электричку/метро.

В больших городах предполагается сделать автопарк подобных машин-капсул. Тогда отпадает потребность в остановках общественного транспорта и фиксированных маршрутах. Так называемый искусственный разум начнет планировать маршруты в реальном времени, ну и пробки, как следствие, исчезнут. Помимо этого, человек начнет экономить на покупке и содержании личного автомобиля, и, как следствие, автомобиль превратится в вымирающий вид техники.

Любой из нас подумает, что система такого транспорта, как шатл – это полная фантастика. Но специалисты уверены, что «Шатл» куда ближе к реальности, чем кажется. Тем более, что созданием транспортного информационного облака уже вплотную занимается «Яндекс». А над беспилотниками вовсю трудятся специалисты КАМАЗа, предприятие планирует к выпуску линейку электробусов всех размерных сегментов. Что касается НАМИ, то здесь имеются готовые наработки по электрическим и гибридным технологиям.

Итак, «Шатла» - не макет, он передвигается сам, в беспилотном режиме. Обводы кузова устроены интересно, в них спрятаны радары, камеры, ультразвуковые датчики, центральный процессор. Шатл передвигается пока только по закрытым территориям., соответственно максимальная скорость составляет 25 км/ч. Скромные габариты автобуса(4,6х2 м) и потрясающая маневренность – это отличительные черты шатла: все колеса у него поворачиваются. Прямо в них встроены электромоторы — «Шатл» может быть полно- или моноприводным. Специалисты уверены, что даже клееный композитный кузов на металлическом основании не составит труда запустить в производство, планируемый тираж - примеро 1000 штук в год.

Теперь осталось найти финансовые средства, необходимо несколько миллиардов рублей. Изобретатели уверены, что к ним присоединятся и частные инвесторы, завидев в «Шатле» начало новой транспортной эры!

Доставка грузов по Москве и области с ТрансСервисТорг – качественно, выгодно и быстро!

«ТрансСервисТорг» принимает заказы на разовые грузоперевозки по Москве и области и заключает долгосрочные договоры на автоперевозку грузов по Москве и области с соблюдением всех норм и требований законодательства по оформлению товара и условий транспортировки, что является залогом быстрой и беспроблемной доставки груза. Спешите сделать заказ на грузоперевозки сегодня!

Оформить заявку