В грузоперевозках автотранспортом ожидается транспортный бум | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В грузоперевозках автотранспортом ожидается транспортный бум

В грузоперевозках автотранспортом ожидается транспортный бум

gruzoperevozki_ukraina.jpg

Со слов директора оперативного управления морских и железнодорожных грузоперевозок Asstra Forwarding Сергея Омельянюк, стали известны изменения, которые произойдут в транспортной сфере Украины вследствие подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом (далее ЕС).

Дело в том, что Украина с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возьмет на себя ряд обязательств, в том числе в стране необходимо будет менять украинское законодательство в целом в соответствии с европейскими стандартами и нормами. Тем самым, на экспортируемых товарах новые стандарты и регламенты отразятся далеко не положительным образом, грузоперевозки из Украины в Европейские страны сократятся, а грузоперевозки в Украину из Европы возрастут. Как следствие, грузоперевозки в Россию и другие страны Таможенного союза из Украины станут значительно ниже.

Кроме того, после подписания Украиной Соглашения с ЕС усугубится положение на рынке железнодорожных грузоперевозок. Как мы помним, в августе у украинских экспортеров уже были проблемы с сотрудниками таможни РФ, которые ужесточили таможенный контроль и все украинские товары подвергались жесткому контролю, что повлекло простои вагонов на границе и фактически приостановило грузоперевозки товаров на экспорт.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что для железнодорожных грузоперевозок подписание Соглашения с ЕС не принесет положительных результатов, чего не скажешь об автотранспортной логистике. Так, к примеру, после вступления Польши и Прибалтики в ЕС у них начался транспортный бум, автопарки литовских и польских грузоперевозчиков намного увеличились, быстрыми темпами стала развиваться складская логистика и таможенно-брокерская сфера деятельности. Одним словом стремительно развивалась транспортная инфраструктура малого и среднего бизнеса.

Положительным моментом для Украинской стороны в случае подписания Соглашения с ЕС будут иностранные инвестиции, которые ей так необходимы сегодня, и, конечно же, подход к управлению будет совершенно новый – европейский.

Оформить заявку