Первый в мире подводный плавающий тоннель построят в Норвегии | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Первый в мире подводный плавающий тоннель построят в Норвегии

Первый в мире подводный плавающий тоннель построят в Норвегии

podvodniy_tonnel.jpg

Спешим сообщить, что примерно к 2035 году в Норвегии возможно начнет функционировать первый в мире подводный плавающий тоннель, его длинна составит 360 миль (около 1100 км). Тоннель будет являться соединяющим звеном между южным портом Кристиансанн и находящимся на севере городом Тронхейм через фьорды.

Если говорить о подводных тоннелях обобщенно, то они могут использоваться при создании постоянно действующей транспортной связи через водное препятствие, будь то река, канал, озеро, водохранилище или еще какое-нибудь водное пространство . Подводные тоннели наилучшим образом обеспечивают бесперебойное движение транспорта на обеих пересекающихся магистралях (водной и наземной) и имеют следующие преимущества перед мостами: Во-первых, они не нарушают бытового режима водотока. Во–вторых, не препятствуют судоходству, полностью сохраняя сложившийся характер акватории. В-третьих, защищают транспортные средства от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечивая бесперебойное и круглогодичное движение транспорта на участке пересечения водотока.

Помимо этого, подводный тоннель имеет более высокую стоимость строительства, однако эксплуатационные расходы на содержание мостов, особенно низководных, значительно выше, чем тоннелей.

Следует отметить, что тоннель, проект которого был продемонстрирован администрацией общественных дорог Швеции, по подсчетам экспертов, сэкономит водителям время в пути практически в два раза и обойдется казне в $25 млрд.

Что касается конкретных составляющих тоннеля, то он будет представлять собой две изогнутые бетонные трубы — по одной на каждое направление, располагаться они будут на глубине 20–30 метров. Трубы тоннеля будут подвешены на специальных понтонах, которые будут находиться на поверхности. Проектировщикам тоннеля остается ожидать одобрение властей.

Рефрижераторные перевозки с ТрансСервисТорг – сохранность 100%!

Компания ТрансСервисТорг, практикующая грузоперевозки, предлагает рефрижераторные перевозки по приемлемым ценам. Рефрижераторные перевозки очень важны при доставке скоропортящихся продуктов. Узнать точную стоимость рефрижераторных перевозок Вы можете, связавшись с нашим менеджером. Спешите сделать заказ именно сегодня!

Оформить заявку