Рекорд скорости установили на льду озера Байкал | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Рекорд скорости установили на льду озера Байкал

Рекорд скорости установили на льду озера Байкал

Типовой Bentley седан Flying Spur W12 на привычных шинах Pirelli продемонстрировал максимальную среднюю скорость на дистанции свыше 1000 км. Если искать похожий факт в мировой практике, то ничего не найдешь. Можно смело говорить, что впервые в истории в условиях дикой природы, а каково место - озеро Байкал, были проведены состязания на выносливость на легковом автомобиле. Интересный маршрут длиной 8680 м профессионалы Кирилл Ларин , Андрей Леонтьев и Максим Леонов смело преодолели, сменяя друг друга во время дозаправок авто.

Bentley_sedan_Flying_Spur_W12.jpg

Интересен тот факт, что трассой послужил природный лёд Байкала. Трасса подготавливалась путем разметки и удаления высоких снежных переметов. Заезд проходил под наблюдением лицензированных судей, при помощи омологированного оборудования велся хронометраж.

Как же прокладывали трассу? Вначале проводились масштабные разведовательные работы на трети площади самого большого пресного озера планеты. «Дозорная» группа включала в себя представителей организатора, компании LAV Productions, и Лиги Ледовых Капитанов Байкала, — специалистов, знающих здешнюю обстановку и обеспечивающих безопасность. Для того, чтобы не нарушить экологическую обстановку и увеличить автономность разведывательной группы (возможности преодолеть большее расстояния без дозаправок) соревнования проходили на автомашинах, топливом для которых служил сжиженный углеводородный газ! После почти трехмесячных разведывательных работ у острова Ольхон была обнаружена крепкая льдина размерами 14 на 5 км, по которой и был проложен маршрут для соревнований. По данным геодезистов толщина льда в этом районе составляла от 65 до 80 см. Это означает, что данный участок вполне безопасный.

Когда тепло не вовремя

Во время заезда, присутствующие гости и журналисты имели возможность получить представление о том, что чувствуют пилоты на трассе — один из ведущих в стране инструкторов по вождению Илона Накутис давала короткие уроки управления автомобилем на льду. По мере того, как люди выходили из-за руля тренировочного автомобиля, все меньше становилось уверенных в успешном финише.

Следует заметить, что этот год на Байкале намного теплее, чем обычно. Образовавшийся во льду разлом помешал традиционному заезду на максимальную скорость. Солнце припекало совсем по весеннему, из-за этого трасса покрылась тонкой водяной пленкой, а на голом льду коэффициент сцепления и так в 10 раз меньше, чем на асфальте под ливнем. Ближе к 17 часам появился намек на зацеп, но закатное солнце стало бить в глаза. По планам было закончить заезд засветло, ведь по состоянию на 11.30 средняя скорость все еще составляла 112 км/час. Пилоту Кириллу Ларину пришлось пересекать финиш уже в ночи — как он доехал, сохраняя среднюю скорость в районе 94-х без каких-либо ориентиров, кроме редких вешек, останется загадкой. Пилоты говорят, что езду по огромной льдине можно сравнить с плаванием на лодке, ты обычно выбираешь траверсы на берегу — скалу, распадок, лесок, а тут ничего не видно. И все же в 21.16 по местному времени пилоты пересекли финиш!

Следует констатировать, что командой LAV Racing за 11 часов и 01 минуту был пройден маршрут, протяженностью 1006 км. Средняя скорость движения по маршруту составила 96 км/ч, а общая средняя скорость по приборам GPS — 92 км/ч. Таких впечатляющих результатов пилотам удалось достигнуть благодаря тому, что на прямом участке трассы приходилось постоянно двигаться со скоростью свыше 220 км/ч, а «максималка» превысила 262 км/ч. Каждый из пилотов проехал по 2 смены, потому как менялись они за рулем шесть раз. Средний расход 98-го бензина составил 27,6 л/100 км.

В данный момент организаторы ожидают подтверждения установления рекорда под названием «Максимальная средняя скорость, развитая серийным автомобилем при движении на льду на кольцевой дистанции 1000 км». Будем надеяться, что результат будет официально зарегистрирован в Книге рекордов России и Книге рекордов Европы как абсолютное мировое достижение.

Грузоперевозки в Крым с ТрансСервисТорг – профессионально, выгодно, безопасно!

Транспортная компания ТрансСервисТорг уже долгое время оказывает услуги грузоперевозки как физическим так и юридическим лицам, и приобрела авторитет надежного грузоперевозчика. В настоящее время спросом пользуются грузоперевозки в Крым, а так же грузоперевозки в Севастополь и другие города Крыма! Оформившим заказ сегодня, предоставляется скидка 15%!

Оформить заявку