Вместо книжек МДП Россия в Таможенном союзе разработает свою систему гарантий транзитных грузоперевозок | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Вместо книжек МДП Россия в Таможенном союзе разработает свою систему гарантий транзитных грузоперевозок

Вместо книжек МДП Россия в Таможенном союзе разработает свою систему гарантий транзитных грузоперевозок

gruzoperevozki_proceduramdp.jpg

По данным средств массовой информации стало известно о том, что Россия планирует разработку своей индивидуальной системы гарантий, заменяющей действующие в настоящее время книжки МДП.

Дело в том, что режим МДП (Carnet TIR или международные дорожные перевозки) действует на основании Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов от 1975 года.

Система МДП обеспечивает беспрепятственные транзитные грузоперевозки с максимальной таможенной безопасностью и минимальными простоями в пути и содержит несколько основных пунктов:
- доставка грузов осуществляется в безопасных контейнерах или транспортных средствах; - международная гарантия обеспечивает выплату налогов и таможенных пошлин, сводя к нулю риск неуплаты;
- сопровождением грузов служит таможенный документ – книжка МДП, которая признана всеми державами. Оформляется книжка в государстве – отправителе грузов и является основным документом контроля во всех государствах, в том числе в тех, по территории которых осуществляется транзит и государстве – конечном пункте перевозки;
- обязательным является признание всех мер таможенного контроля, принятых в государстве отправления, всеми странами транзита и назначения;
- уполномоченные национальные органы осуществляют контроль за доступом к процедуре МДП для национальных объединений ( имеется ввиду разрешение на выдачу книжек МДП), а так же физическими и юридическими лицами (разрешение на использование книжек МДП).

Конвенция МДП в целях обеспечения безопасности грузоперевозок предусматривает перевозку грузов в контейнерах или специальных грузовых отделениях грузового автотранспорта, исключающих возможность доступа к содержимому запломбированной части грузовика или контейнера. Наличие книжки МДП при транзите груза обеспечивает прохождение таможенной процедуры в упрощенном виде.

Необходимо заметить, что 14 сентября Федеральная таможенная служба РФ объявила об отмене действия книжек МДП в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах. Что касается Уральского федерального округа, то там книжки МДП таможни не принимают с 24 сентября, а с 3 октября действие об отмене книжек МДП распространилось и на Приволжский федеральный округ.

В свою очередь, ООН предложила Российской Федерации пересмотреть решение об отмене использования системы международных грузоперевозок TIR. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в планах договоренность между РФ, Казахстаном и Белоруссией. И пока новые правила для перевозчиков транзитных грузов в Казахстан и Белоруссию, книжки МДП будут сохранять свое действие.

Оформить заявку