Движущемуся по обочине автотранспорту разрешено не уступать дорогу | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Движущемуся по обочине автотранспорту разрешено не уступать дорогу

Движущемуся по обочине автотранспорту разрешено не уступать дорогу

novoe_reshenie_suda.jpg

Решением Верховного суда России было разрешено не уступать дорогу водителям, которые движутся по обочине, сообщают СМИ. Согласно решению суда, езда по обочине считается нарушением, поэтому в чрезвычайной ситуации или в случае ДТП виновным будет признан тот водитель, который двигался по обочине.

Данное решение было принято после рассмотрения дела водителя из Самары, у которого в 2014 году произошло ДТП - столкновение с ехавшей по обочине машиной. В ходе следствия ГИБДД признала виноватыми оба автовладельца, ввиду того, что езда по обочине запрещена, а второй водитель нарушил базовое правило: уступи помехе справа. В связи с тем, что вина была признана обоюдной, истец повышал себе ставку по ОСАГО и нес потери на страховых выплатах.

Итогом стала отмена Верховным судом решения ГИБДД об обоюдном наказании автовладельцев. Согласно решения суда, водитель, двигавшийся по обочине, не имел преимущественного права движения. Что касается другого водителя, то при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка у него отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству.

Необходимо вспомнить, что сенью 2015 г. общественниками и проектировщиками дорог было предложено дать разрешение автовладельцам в РФ выезжать на обочину для объезда образовавшегося затора. Так, похожая система действует в Германии, водителям разрешено делать поворот на обочину, если впереди крупная пробка. В РФ обочину проезжей части предлагают сделать еще одной полосой для движения и только в тех местах, где это позволяет сделать дорожное покрытие, то есть участки с широкой асфальтированной обочиной.

Грузоперевозки в Крым с ТрансСервисТорг – это сжатые сроки и сохранность 100%

Компания ТрансСервисТорг уже долгое время практикует грузоперевозки по России и странам СНГ и завоевала доверие своих клиентов. Грузоперевозки (Крым) с ТрансСервисТорг – это сжатые сроки и сохранность 100%. Помимо этого компания оказывает складские услуги на выгодных условиях. Оформите заявку именно сегодня, действуют скидки!

Оформить заявку