Автомобиль теперь может угадывать желания своего владельца | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Автомобиль теперь может угадывать желания своего владельца

Автомобиль теперь может угадывать желания своего владельца

avto_i_zhelaniya.jpg

С помощью ученых автомобиль приобрел способность угадывать желания водителя. Новая система способна с высокой долей вероятности предсказать манёвр, который должен произойти в следующие несколько секунд с автотранспортным средством.

Необходимо отметить, что современные автотранспортные средства, с точки зрения различных электронных приспособлений, далеко продвинулись. Так, например, мы уже не удивляемся возможности автотранспорта автоматически парковаться или придерживаться безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля. Но есть еще более новые интересные изобретения, автомобили в скором времени научатся буквально угадывать желания водителей.

Так, учёные из Корнелльского и Стэнфордского университетов изобрели систему, которая анализируя поведения водителя и сложившуюся дорожную ситуацию, способна с высокой точностью предугадать маневр за 3,5 секунды до его выполнения.

Для достижения положительных результатов в течение двух месяцев был проведен анализ поведения десяти водителей на протяжении 1900 км пути. Для этого было использовано несколько камер, которые были установлены на кузове автомобиля, GPS-модель с привязкой к координатам, а также датчики и камеры внутри салона автомобилей, направленные на лицо водителя. На основании анализа, поведение водителя (положение головы, направление взгляда и т.д.) учеными было совмещено с маневрами автомобиля.

Проведенные исследования подтвердили, что новая система, созданная с учетом этих данных, способна предсказать последующий маневр автомобиля с вероятностью 90,5%. К примеру, если находящийся за рулем водитель снижает скорость перед перекрестком, при этом посмотрев налево, то система определяет, что в ближайшее время он выполнит поворот.

Учёные, разработавшие данный проект уверены, что система, предсказывающая поведение водителей, в ближайшем будущем позволит снизить количество ДТП на дорогах и существенно улучшить дорожную безопасность. Правда, ученые делают оговорку, что подобные технологии будут востребованы лишь до того времени, пока на дороги полностью не заполнятся беспилотными автомобилями, движение которых будет куда более предсказуемо.

Грузоперевозки в Беларусь с компанией ТрансСервисТорг – это безопасность и путь к экономии!

ТрансСервисТорг – это транспортная компания, уже долгое время обеспечивающая услугами грузоперевозки не только Россиян, но и граждан стран СНГ. Так, грузоперевозки в Беларусь пользуются повышенным спросом. Помимо этого, заказывая грузоперевозки в Беларусь, Вы получаете скидку. Звоните и делайте свой заказ, профессионалы рады помочь!

Оформить заявку