Расторопнее надо быть – так сказал Путин правительству, приведя в пример ситуацию с большегрузами | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Расторопнее надо быть – так сказал Путин правительству, приведя в пример ситуацию с большегрузами

Расторопнее надо быть – так сказал Путин правительству, приведя в пример ситуацию с большегрузами

sistema_platon.jpg

Владимир Путин - Президент РФ убежден, что конфликтную ситуацию, которая сложилась вокруг системы оплаты за пользование автодорогами "Платон" можно было обойти, если бы правительство своевременно предприняло меры, которые могли бы компенсировать возрастающие расходы дальнобойщиков.

Так, нужно было своевременно отменить транспортный налог, тем самым помочь людям выйти из тени, и в то же время сохранить доходы для содержания семьи. Здесь имеется в виду переход на патентную систему, это отметил президент при встрече с членами правительства, говоря о проблеме, возникшей в связи с введением в действие системы Платон.

Помимо этого, президент подчеркнул, что есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно.

Следует напомнить, что с 15 ноября в России начала функционировать система взимания платы с большегрузов (с разрешенной максимальной массой более 12 тонн) в счет возмещения наносимого ущерба при движении по федеральным автомагистралям, под названием "Платон". При запуске системы отмечались многочисленные сбои в ее работе, а также протесты дальнобойщиков. Они считают полной несправедливостью введение системы оплаты «Платон», так как уже платят транспортный налог, а также акцизы, которые включены в стоимость топлива. Кроме того, дальнобойщики, осуществляющие грузоперевозки, уверены в том, что взимание платы само по себе приведет к убыткам и, как итог, к банкротству мелких транспортных компаний, а принцип предоплаты приведет к изъятию средств из оборота.

Правительство ответило на претензии представителей отрасли путем принятия решения о снижении тарифа на первый период работы СВП: до 29 февраля 2016 года он установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. А уже с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года его сумма составит 3,06 рубля. Также были снижены штрафы за неоплату проезда: единый штраф за неоплату проезда по федеральным автомагистралям грузовиков массой свыше 12 тонн уменьшен до 5 тыс. рублей. Планируется также разрешить постоплатный способ внесения средств, то есть по факту осуществленного рейса.

Следует отметить, что президентский совет предусматривает возможность полной отмены данной системы в том случае, если будет создана оптимальная альтернатива.

Рефрижераторные перевозки с ТрансСервисТорг – это путь к экономии!

Компания ТрансСервисТорг предлагает рефрижераторные перевозки по России и СНГ, в том числе грузоперевозки в Беларусь, по приемлемым ценам! Заказать рефрижератор или узнать точную стоимость рефрижераторных перевозок Вы можете, связавшись с нашим менеджером по тел. +7(495)988-76-37. Профессионалы рады оказать Вам помощь!

Оформить заявку