Наличие Российского водительского удостоверения как основание для въезда в Москву | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Наличие Российского водительского удостоверения как основание для въезда в Москву

Наличие Российского водительского удостоверения как основание для въезда в Москву

С начала ноября 2013 года наличие Российского водительского удостоверения у водителя будет обязательным условием для получения пропуска на въезд и передвижение по Москве грузового автотранспорта, осуществляющего грузоперевозки в разные концы России.

gruzoperevozki.jpg

Кроме того, в результате сотрудничества с экспертами ГИБДД, приняты отдельные положения, на основании которых водитель может остаться без пропуска в случае, если:
- он был лишен водительских прав на управление транспортным средством;
- у него имеются неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения и другие нарушения, допущенные водителем.

Из заявления руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликтусова стало известно, что подготовка и оформление пропусков для грузового автотранспорта на движение в зонах ограничения осуществляется в электронном виде. Оформить пропуск водитель сможет на Портале государственных и муниципальных услуг столицы.

Необходимо заметить, что с 5 ноября 2013 года на основании Кодекса об административных правонарушениях и поправок к закону «О безопасности дорожного движения» транспортным компаниям и предпринимателям запрещено допускать к управлению служебным транспортом водителей без наличия у них российских водительских удостоверений. В случае нарушения установленного законодательством правила должностные лица, осуществляющие контроль за техническим состоянием и эксплуатацией транспорта, будут обязаны заплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Особенно остро встал вопрос о необходимости ужесточения контроля за водителями, не имеющими Российского гражданства, после случившегося 13 июля 2013 года крупного ДТП, в результате которого водитель груженого щебнем КАМАЗа уроженец Армении выехал на главную трассу со второстепенной дороги, не уступив дорогу рейсовому автобусу марки ЛИАЗ, и протаранил его на полной скорости, последствием этого явилась гибель 18 человек и более 20 человек пострадавшие.

Необходимо отметить так же, что, по мнению Сергея Собянина – временно исполняющего обязанности мэра Москвы, нарушение водителями-иностранцами правил дорожного движения должны рассматриваться как грубейшие нарушения имеющегося трудового законодательства. Кроме того, такие мигранты, являющиеся работниками различных организаций, осуществляющих коммерческие грузоперевозки по Москве и другим регионам России, должны прекращать трудовые отношения в России и возвращаться в свою страну. Интересным фактом является то, что по данным статистики, водители мигранты очень слабо подготовлены, о чем свидетельствует то, что большинство из них не могут с первого раза получить Российские водительские удостоверения.

Оформить заявку