Грузовой электромобиль разрабатывают "КАМАЗ" и саратовское предприятие | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Грузовой электромобиль разрабатывают "КАМАЗ" и саратовское предприятие

Грузовой электромобиль разрабатывают "КАМАЗ" и саратовское предприятие

gruzovoy_avtomobil.jpg

По данным средств массовой информации, предприятие "Автономные источники тока" и завод "КАМАЗ" заключили соглашение о сотрудничестве в создании уникального грузового электромобиля, который в ближайшем будущем будет обеспечивать наиболее экономичные грузоперевозки.

На чем же будет основана работа новой техники? Основу нового электромобиля будут составлять литий-ионные аккумуляторы нового поколения, которые были разработаны на заводе "АИТ". Новая технология откроет возможность использовать в городском хозяйстве так называемые автомобили на батарейках: общественный транспорт, мусоровозы, эвакуаторы, строительные машины, а так же самосвальную технику. Преимуществами таких автомобилей будут такие качества, как бесшумность работы, экологическая безопасность, выгодная стоимость обслуживания, помимо этого увеличится срок эксплуатации.

Если рассматривать новый проект в плане импортозамещения высокотехнологичной продукции, то в этом плане он представляется достаточно важным. Вячеслав Волынский- технический директор завода "АИТ" считает, что их партнеры настроены в течение первых двух лет работы выйти на 100-процентный уровень использования отечественных материалов и комплектующих.

Разработчики утверждают, что новый вид аккумуляторов значительно экономичней, безопасней и дешевле используемых сегодня кислотно-свинцовых, помимо этого, их можно легко интегрировать в любой вид муниципальной техники. Первым испытать новую разработку намерен "КАМАЗ": завод занимается разработкой городских электробусов, эвакуаторов, а также мусоровозов и на литий-ионных аккумуляторах.

По предположениям, электробусы смогут по ночам заряжаться по ночам заряжаться на троллейбусных и трамвайных станциях, а днем подзаряжаться от троллейбусных проводов. Интересно то, что заряда больших автобусов при полной нагрузке хватает на 100 км пути, маленьких - на 50 км. Внедрение электробусов планируется осуществлять в этом году, предположительно в Казани.

Каковы будут объемы производства, а так же стоимость проекта пока не известно, между сторонами обсуждаются детали проекта и его реализации. Директор "АИТ" уверен, что предприятия имеет возможности по удовлетворению запросов автогиганта "КАМАЗ".

Продукция предприятия адаптирована к Российским реалиям, она выдержит низкие температуры и будет работать с минимальными рисками. Следует отметить, что снижение каких-либо характеристик оборудования, если оно будет, то будет незначительным, намного меньше, чем у западных устройств. Кроме того, саратовские аккумуляторы будут намного дешевле иностранных аналогов. Усилия инженеров привели к тому, что зарядка таких батарей будет происходить максимально быстро - в течение нескольких минут.

Если вдаваться в историю «АИТ», то научный центр "Автономные источники тока" был создан на саратовском заводе в 2012 г. Чуть позже он получил статус участника проекта "Сколково". Как итог, в конце июля этого года научный центр совместно с предприятием претворил в жизнь новый проект по производству полного цикла литий-ионных аккумуляторов. Отличительными особенностями литий-ионных аккумуляторов будут безопасность, длительный срок службы и высокая удельная энергия. Примерный срок реализации проекта 2017 год.

В. Волынский уверен, что новый вид аккумуляторов будет востребован именно крупными потребителями, такими как: Министерство обороны, Федеральное космическое агентство, "Россети", "РЖД", газовая и нефтеперерабатывающая промышленность, Росатом, электротранспорт, телекоммуникационные компании. Особенно в них нуждаются там, где существуют изолированные энергосистемы, к примеру, на Северном Кавказе или на Крайнем Севере, а так же Дальнем Востоке.

Грузоперевозки (Крым), грузоперевозки Севастополь с ТрансСеврисТорг – это безопасность и выгода!

Многопрофильная компания ТрансСервисТорг имеет достаточно продолжительный опыт в сфере грузоперевозок по России и СНГ. На сайте компании Вы можете выбрать наиболее востребованные услуги, к примеру, грузоперевозки (Крым) или грузоперевозки (Севастополь), тем более, что позвонившим именно на этой неделе по тел. +7 (495)9887637 и заказавшим наши услуги, предоставляется скидка 15%. Ждем Ваших заявок.

Оформить заявку