В 2015 году за разговоры по телефону автовладельцев оштрафовали на сумму в 63 миллиона рублей | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В 2015 году за разговоры по телефону автовладельцев оштрафовали на сумму в 63 миллиона рублей

В 2015 году за разговоры по телефону автовладельцев оштрафовали на сумму в 63 миллиона рублей

shtraf_za_razgovor_po_telefonu.jpg

По данным средств массовой информации, за разговоры за рулем за первое полугодие 2015 года российские автовладельцы получили штрафы на сумму 63 миллиона рублей. Если равняться на данные ГИБДД, то в общем за 6 месяцев 2015 года по этому нарушению было составлено 42,5 тыс. протоколов. Если сравнивать с показателями предыдущего года, то эта цифра на 42% больше. Необходимо заметить, что статистика по числу ДТП, произошедших по вине автовладельцев, разговаривающих за рулем по телефону, не ведется.

Вадим Соловьев - зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству предупреждает, что уже в скором времени штраф за разговоры по телефону за рулем автомобиля может стать намного выше около 10 тысяч рублей. Это была инициатива В. Соловьева, он уже приступил к разработке нового законопроекта. По его мнению, разговор по телефону очень сильно отвлекает от дороги, а на автомагистралях сейчас очень непростая ситуация, особенно в столице, поэтому это может рано или поздно привести к ДТП.

Для того, чтобы запрет на разговоры по телефону был эффективен, необходимо увеличить сумму штрафа до 5 тыс. рублей, а затем уже до 10 тыс. рублей, а сейчас сумма штрафа составляет 1, 5 тыс. рублей, что совсем неэффективно, считает Соловьев.

Так же следует заметить, что в скором будущем в России могут внести строгий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем автомобиля. Соответствующее предложение вынес Вячеслав Лысаков - зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Почему же появилась необходимость запрета использования гаджетов за рулем? Под гаджетами подразумеваются и умные часы, с помощью которых сейчас можно принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, с помощью которых водители отправляют сообщения, фотографии, заходят на свои странички в социальные сети, и все это происходит во время движения за рулем. Вот что представляет опасность.

Необходимо вспомнить, что в предыдущем году американской компанией Erie Insurance Group были проанализированы и названы главные причины смертельных ДТП. Так, причиной 62% аварий со смертельным исходом стал задумавшийся водитель, а 12% ДТП приходится на разговоры по мобильному телефону за рулем. Прочими отвлекающими факторами, по мнению экспертов, послужили: перемещение вещей по салону авто, домашние животные, а так же назойливые пассажиры.

Негабаритные перевозки с ТрансСервисТорг – это удобство и выгода!

Многопрофильная компания ТрансСервисТорг, постоянно практикующая удобные и выгодные грузоперевозки по России и СНГ, предлагает Вашему вниманию негабаритные перевозки по приемлемым ценам. Это могут быть либо перевозка спецтехники и оборудования, либо перевозка крупногабаритных грузов. Обращайтесь, позвонившим именно сегодня по тел. +7(495)9887637 и заказавшим грузоперевозки гарантирован скидка 15%!

Оформить заявку