Выпуск новых российских автомобилей прервался из-за ЭРА-ГЛОНАСС | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Выпуск новых российских автомобилей прервался из-за ЭРА-ГЛОНАСС

Выпуск новых российских автомобилей прервался из-за ЭРА-ГЛОНАСС

era_glonass.jpg

По данным средств массовой информации стало известно, что для того, чтобы вывести новый российский автомобиль на рынок, на нем должна быть обязательно запущена система ЭРА-ГЛОНАСС, основной функцией которой является автоматическое оповещение служб экстренного реагирования при ЧС и авариях. Ввиду данного новшества автоконцерны не могут вывести автомобили на рынок.

Как говориться в письме комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Минпромторг, в настоящее время на лицо ограничение возможностей единственного сертификационного центра АНО «Связь-сертификат» и испытательной лаборатории ЭРА до конца года в связи с огромным количеством заявок, да и аккредитация других организаций, которые могли бы осуществлять сертификацию, задерживается. Поэтому многие производители испытывают трудности с запуском новых моделей авто. По данным средств массовой информации проблема перегруженности «Связь-сертификата» настигла Renault, Land Rover, Ford Sollers, Jaguar и Hyundai и еще многие китайские бренды.

Что же придумали для ускорения процесса? АЕБ вынесла предложение о введении переходного периода длинной в 3 года, в период которых бы действовал упрощенный порядок сертификации и признавались бы зарубежные сертификаты качества для автопрома соответствующими устройствам ЭРА-ГЛОНАСС. Помимо этого, АЕБ вынесла предложение об исключении требования об укомплектовке системой ЭРА-ГЛОНАСС малых партий машин (около 150 штук) и транспортных средств с бронезащитой.

В НП ГЛОНАСС, которое является разработчиком системы, сообщили, что в скором времени заявки на сертификацию начнет принимать испытательная лаборатория ИЦ «Научно-исследовательский институт радио». Помимо этого, начать выдавать сертификаты автоконцернам предложено еще 25 предприятиям. В НП добавили, что для того, чтобы признавать соответствие зарубежных сертификатов сертификатам ЭРА-ГЛОНАСС, необходим международный договор который в настоящее время отсутствует возможно только на основании международного договора, которого сейчас нет.

Дело в том, что согласно законодательству, с 1 января 2015 года все вновь сертифицируемые автомобили должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС. Помимо этого, с 1 января 2016 года данное требование коснется всех крупногабаритных автомобилей, в том числе, предназначенных для грузоперевозки, а так же автобусов, а с 1 января 2017 года — всех новых автомобилей, выпускаемых в странах Таможенного союза (Казахстан, Белоруссия, Россия).

Доставка грузов в Казахстан с ТрансСервисТорг – скорость, надежность и качество Вас обрадуют!

ТрансСервисТорг – многопрофильная транспортно-логистическая компания предлагает Вашему вниманию недорогие грузоперевозки в страны СНГ, в том числе доставка грузов в Казахстан в любой город и обратно! Помимо этого сегодня огромным спросом пользуются грузоперевозки в южном направлении, такие, как грузоперевозки (Краснодар), грузоперевозки (Крым), грузоперевозки (Севастополь) и т.д. Ждем Ваших заявок. ТрансСервисТорг — Мы работаем для того, чтобы Вам было удобно!

Оформить заявку