Испытания беспилотного КамАЗа стартуют на следующей неделе | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Испытания беспилотного КамАЗа стартуют на следующей неделе

Испытания беспилотного КамАЗа стартуют на следующей неделе

bespilotniy_kamaz.jpg 

По данным средств массовой информации, стали известны планы испытания автономного грузовика российским автопроизводителем.

Так, уже на следующей неделе в подмосковном Ногинске на трассе закрытого полигона начнутся испытания первого беспилотного грузового автомобиля КамАЗ, который создавали компании Cognitive Technologies, ОАО «КамАЗ» и ОАО «Вист Групп».

Что касается монтажа оборудования, то монтаж оборудования КамАЗ-5350 был закончен еще в начале мая, были установлены все необходимые для отработки разных режимов автономного движения грузовика компоненты, включающие видеокамеры, бортовые компьютеры и системы связи, радары, а так же лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта). Помимо этого был полностью собран мобильный пункт дистанционного управления – джойстик, служащий для управления грузовиком, который в дальнейшем, возможно, будет использоваться для осуществления грузоперевозки на небольшие расстояния.

Во время испытаний автономного грузовика будут отработаны порядка десяти вариантов движения, среди которых движение в колонне, режим движения по заданному маршруту, режим дистанционного управления и другие. Также будет отработано автономное движения грузовика КамАЗ по информации, источникам которой будут только видеокамеры и сигналы GPS/Глонасс, радары и лидары при этом будут не задействованы. По итогам испытаний сложится единая картина состояния нового грузовика, а именно, станет понятно, что «видит» автомобиль, корректно ли определяется дистанция. В компании уточнили, что для подстраховки во время испытаний в грузовике будет находиться водитель.

Когда же мы сможем увидеть полностью беспилотный КамАЗ на отечественных автомагистралях? По сообщению производителей, беспилотный КамАЗ появится на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах.

Контейнерные перевозки с ТрансСервисТорг – сжатые сроки и разумные цены!

Компания ТрансСервисТорг, много лет практикующая грузоперевозки по России и СНГ, предлагает Вашему вниманию контейнерные перевозки, ведь это наиболее экономичный вид транспортировки на сегодняшний день. Помимо этого, огромным спросом пользуется доставка грузов в Казахстан и другие страны СНГ. Звоните по тел. +7(495)9887637, Вам с нами по пути!

Оформить заявку