Для большегрузных автомобилей в России будут установлены летние ограничения | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Для большегрузных автомобилей в России будут установлены летние ограничения

Для большегрузных автомобилей в России будут установлены летние ограничения

letnie-ogranicheniya.jpg

«Весенняя просушка» российских дорог закончена, поэтому перевозчики грузов готовятся к летним ограничениям. Какие же летние ограничения применят относительно большегрузов, и будет ли это связано с федеральными автомагистралями?

Необходимо заметить, что в период весенних ограничений водители большегрузных автомобилей спасались на федеральных автомагистралях, на которые запретные меры не распространялись. Что же касается летнего периода, то в жару большегрузам, осуществляющим грузоперевозки, на федеральную трассу не попасть. По сообщению прессы, минэкономразвития уже вынесло свое заключение по проекту приказа Росавтодора о введении временных ограничений движения по федеральным трассам в 2015 году. После того, как проект будет зарегистрирован в Минюсте, его официально опубликуют, после чего в течение 10 дней он вступит в силу.

Проект приказа утверждает конкретный период введения летних ограничений на федеральных автомагистралях РФ – с 20 июня по 31 августа. Что касается прошлого года, то летние ограничения тогда начали свое действие на 2 дня позже и до конца летнего периода. Максимальные нагрузки на ось, которые допускаются на время действия ограничений, утверждаются действующим законодательством, сообщила пресс-служба Росавтодора.

Автомагистрали, проезд по которым в дневное время будет закрыт для большегрузов, находятся в ведении 29 федеральных казенных учреждений, подведомственных Госкомпании «Автодор» и Росавтодору. В приложении к проекту приказа можно ознакомится с полным списком федеральных дорог.

Необходимо заметить, что для большегрузов будет запрещен проезд по автомагистралям только тогда, когда столбик термометров днем поднимется до 32°и выше по мониторингу окружающей среды (Росгидромета) и данным Федеральной службы по гидрометеорологии. На случай, если между сотрудником ГИБДД и перевозчиком возникает спор о нарушении или исполнении приказа об ограничении, необходимо опираться на данные именно этой службы, а не показаниями собственного термометра. Помимо этого, проект приказа ФДА утверждает то, что в жаркое время беспрепятственное движение грузовиков по автомагистралям возможно будет только по ночам в период с 22:00 до 10:00.

Для чего же летом ограничивают движение большегрузов по дорогам в дневное время? Дело в том, что весной дорожное полотно подвержено разрушению из-за избыточного увлажнения, что касается летнего сезона, то здесь асфальт разрушается от жары, при нагревании ухудшаются прочность и деформационные свойства асфальта, битум становится пластичным и начинает «плавиться», а под тяжестью большегрузных авто дороги разрушаются интенсивнее. Это и стало причиной введения запрета на проезд большегрузов в летнее дневное время по дрогам. По сравнению с весенними ограничениями, летнее время позволяет беспрепятственно передвигаться ночью, что позволяет не нести серьезные убытки и не нарушает графиков передвижения большегрузов. Поэтому грузоперевозчики стараются соблюдать ограничения добросовестно, как правило, коррупционные схемы здесь не используются.

Как было указано выше, летние ограничения напрямую зависят от температуры, поэтому прогноз погоды на ближайшие три месяца очень актуален. Гидрометцентр России отмечает, что этим летом на большей территории температура не будет отклонятся от привычных многолетних значений или же будет чуть выше их. Так, к примеру, наступающий июнь будет теплее по сравнению с предыдущим на западе европейской части РФ, в северный районах Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в южной части Дальневосточного федерального округа.

Июль будет жарче обычного в восточной части Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, а также на западе Уральского федерального округа.

Что касается августа, то выше средней месячная температура будет в центральных и восточных районах Южного федерального округа, на востоке Северо-Кавказского и юго-западе Приволжского федеральных округов.

Единственный регион, где наступающее лето будет прохладным – это Якутия. Но местные перевозчики, осуществляющие грузоперевозки (Якутск), не переживают за введение летних ограничений, так как температура воздуха летом там не поднимается до 32 градусов. В Якутии введут единственное ограничение относительно федеральных автомагистралей: с 20 по 25 июня движение большегрузных автомобилей будет ограничено на участках дорог А-360 «Лена» и Р-504 «Колыма». Что же касается наказания за перегруз, то злостным нарушителям грозит штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей. Должностные же лица в случае нарушений будут платить штраф размером от 15 до 20 тыс. рублей, а юридические лица – от 400 до 500 тыс. рублей.

Следует уточнить, что летние ограничения, так же как и весенние, не касаются международных перевозок а так же пассажирских перевозок, грузоперевозок для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС. Помимо этого свободным проезд по местным, региональным и федеральным автодорогам будет для дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники, а также для автотранспорта, осуществляющего грузоперевозки материалов, применяемых при аварийно-восстановительных и ремонтных работах.

Железнодорожные перевозки с ТрансСервисТорг – это безопасность и выгодное решение!

ТрансСервисТорг – компания, длительное время практикующая грузоперевозки по России и СНГ, предлагает Вашему вниманию железнодорожные перевозки грузов по России и СНГ. Помимо этого, Вас приятно удивят приемлемые цены на такие направления, как грузоперевозки Москва – Краснодар, а так же грузоперевозки (Крым) и в Севастополь. Ждем Ваших заявок, надеемся, Вы сделаете правильный выбор!

Оформить заявку