Субсидии на грузоперевозки пострадавшим от наводнения | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Субсидии на грузоперевозки пострадавшим от наводнения

Субсидии на грузоперевозки пострадавшим от наводнения

gruzoperevozki.jpg

Минтранс подготовил проект постановления правительства РФ о бесплатных грузоперевозках РЖД пострадавшим от наводнения регионам Дальнего Востока необходимых продуктов питания, стройматериалов, угля и гуманитарной помощи. Грузоперевозки будут осуществляться РЖД в приоритетном порядке в пострадавшие регионы: Амурскую и Еврейскую автономную область, а так же в Приморский край, Хабаровский край и Якутию.

К товарам, грузоперевозка которых будет осуществляться в льготном порядке, относятся:
- товары первой необходимости: стиральный порошок, мыло, продукты питания (картофель, плодоовощная продукция);
- уголь, корма для сельхоз. животных;
- стройматериалы, необходимые для восстановительных работ;
- гуманитарные грузы.

Необходимо заметить, что необходимым условием для осуществления льготной грузоперевозки является поступление РЖД заявки от глав администраций пострадавших регионов в письменном виде. В планах Минфина выделение в 2013 году субсидий, компенсирующих потери в доходах РЖД, которые возникают вследствие льготной грузоперевозки товаров.

В данном проекте оговаривается, так же внесение изменений в Постановление правительства от 20.12.2011 года. Согласно которым РЖД с 1 сентября для льготной грузоперевозки обязана привлекать в аренду грузовые вагоны всех типов, владельцами которых являются в основном операторы ж/д транспорта и другие собственники.

В настоящее время Дальневосточное территориальное управление Росжелдора и РЖД осуществляют сбор письменных заявок на бесплатные грузоперевозки. Установлен предельный срок приема РЖД товаров к грузоперевозке – 20.12.2013 год.

Напомним, что на Амуре паводок, который стал аномальным, продолжается с конца июля текущего года, от сильнейшего наводнения пострадали Амурская и Еврейская автономные области, Хабаровский край, режим чрезвычайной ситуации введен в Приморском крае. Пострадали и понесли ущерб более 100 тысяч человек, около 20 тысяч человек эвакуированы.

Оформить заявку