Амнистия для нарушителей ПДД в России | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Амнистия для нарушителей ПДД в России

Амнистия для нарушителей ПДД в России

amnisniya_narushiteley_pdd.jpg

Советом при президенте по правам человека в России было вынесено предложение об амнистии всех нарушителей правил дорожного движения, в том числе и злостных неплательщиков штрафов. Единственным исключением будут те водители, которые наказаны за вождение в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшиеся и не прошедшие медицинское освидетельствование. Соответствующий документ об утверждении данного предложения уже находится на рассмотрении в Госдуме.

В документе говорится о том, что необходимо прекратить производство по делам о совершённых до вступления в силу настоящего Постановления административных правонарушениях, а равно исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А так же о том, что положения настоящего пункта не распространяются на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Необходимо заметить, что в случае утверждения предложенного нововведения, под амнистию попадут сотни тысяч водителей по всей России. Член СПЧ Андрей Бабушкин утверждает, что возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения существовала еще 10 лет назад. Так, в СПЧ задались вопросом, почему возможность применения амнистии не практикуется и не работает. Тем более, в СПЧ в наличии очень много жалоб о неправильном использовании и применении 12-й главы кодекса. Многие из дел не обошлись без коррупции, пояснил А. Бабушкин.

Что касается органов ГИБДД, то они не одобрили инициативу об амнистии, обосновав это отсутствием проработанного механизма амнистирования по административным делам. Любой представитель ГИБДД скажет, что согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается — когда нарушитель понес наказание. И что это означает, что злостный неплательщик штрафов или имеющий задолженности водитель попадет под амнистию, а гражданин, добросовестно уплачивающий все штрафы – нет, отметили в ГИБДД.

Помимо этого, если документ будет принят, работники ведомства будут обязаны вернуть удостоверения водителям, у которых ранее были изъяты водительские удостоверения. Тем более, что одновременно с прекращением производств по данному делу будут прекращены и все обеспечительные меры. Все это приведет в тому, что автомобили, ранее эвакуированные на штрафстоянку, будут бесплатно возвращены их владельцам.

Грузоперевозки по России и СНГ с транспортной компанией ТрансСервисТорг – это приемлемые цены и безопасность!

Специалисты компании ТрансСервисТорг предлагают Вашему вниманию профессиональные услуги грузоперевозки по России и СНГ, в том числе пользующиеся спросом грузоперевозки (Крым) и грузоперевозки Краснодар-Ростов на Дону и в другие города. Помимо этого Вы можете воспользоваться сопутствующими услугами, такими, как услуги автокрана, услуги эвакуатора и т.д. Мы дорожим сотрудничеством с Вами!

Оформить заявку