Для Киргизии правила транзита грузов через границу России будут ужесточены | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Для Киргизии правила транзита грузов через границу России будут ужесточены

Для Киргизии правила транзита грузов через границу России будут ужесточены

gruzoperevozki.jpg

По данным средств массовой информации Федеральная таможенная служба России вынесла решение об ужесточении правил грузоперевозки товаров для киргизских организаций-грузоперевозчиков, в результате чего Министерство иностранных дел Киргизии отправило ноту внешнеполитическому ведомству РФ.

В настоящее время Федеральной таможенной службой РФ составлен список компаний – перевозчиков, в отношении которых не может применяться процедура МДП касаемо грузоперевозок по территории России. Речь идет о документе таможенного транзита (книжка МДП), при наличии которого разрешена перевозка товаров через границы государств в опломбированных таможней кузовах автотранспортных средств или контейнерах с целью упрощения таможенных процедур. Данное распоряжение призвано сократить случаи нарушений МДП, тем самым обеспечить полную уплату таможенных платежей, налогов и сборов.

Что касается компаний-перевозчиков Болгарии, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, ФРГ, Венгрии, Литвы, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Киргизии, Румынии, Словении, Сербии, Турции, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Хорватии и Эстонии, запрет применения процедуры МДП в отношении них так же действует. Что касается Киргизских перевозчиков, то в зону запрета попали 13 транспортных компаний.

По данным внешнеполитического ведомства, Киргизскую сторону тревожит решение ФТС России о введении в действие с 14.09.2013 года правил перевозки товаров по книжкам МДП, что может повлечь за собой существенный рост транспортных затрат и значительные простои на границах, что является следствием высокой стоимости предоставления нац. гарантий на территории России, и, тем самым, нанесет значительный урон взаимным торговым отношениям и транзитным перевозкам между Россией и Киргизией.

Кроме того, Министерство иностранных дел Киргизии опасается, что данное решение не будет способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между государствами.

Оформить заявку