Перевозчики, осуществляющие в Казахстане перевозку грузов с превышением допустимых параметров, будут нести наказание | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Перевозчики, осуществляющие в Казахстане перевозку грузов с превышением допустимых параметров, будут нести наказание

Перевозчики, осуществляющие в Казахстане перевозку грузов с превышением допустимых параметров, будут нести наказание

gruzoperevozki.jpg

В Федеральный закон «Об автомобильном транспорте» внесены поправки касаемо перевозки грузов с превышением допустимых параметров. Ответственность ужесточена с целью возмещения урона, который ежегодно наносится автомобильным магистралям и дорожным сооружениям крупногабаритными и тяжеловесными автотранспортными средствами.

Помимо этого, вступит в действие автоматизированная система, предназначенная для контроля параметров веса и габаритов в движении, данное новшество позволит исключить постоянные остановки и проверку грузовиков на трассе. Кроме того, иностранным грузоперевозчикам, государства которых произвели паритетный обмен бланками, на границе теперь не будут продаваться транзитные бланки разрешений. Что касается перевозчиков, с государствами которых не произведен паритетный обмен, то их проезд будет осуществляться на основании разрешения на транзит, вступающего в силу с 1.01.2014 г. Разрешения иностранным перевозчикам, осуществляющим транзитные грузоперевозки, будут выдаваться с помощью автоматического распределения в Центрах обслуживания населения. Правом выдачи разрешений так же будут наделены таможенные органы в пропускных пунктах.

Необходимо заметить, что за нарушение правил применения разрешений для грузоперевозок в Казахстане в международном сообщении, введены штрафы. Так, например, иностранный перевозчик или юридическое лицо, осуществляющие транзитные грузоперевозки на территории Казахстана без установленных разрешений, будут платить штраф: водитель – 25 МРП, юридическое лицо – 500 МРП. Кроме того,будут увеличены штрафные санкции за допуск к работе водителя, не имеющего предрейсового медосмотра, за ввод в эксплуатацию грузового автотранспорта, не имеющего предрейсового техосмотра и за перевозку опасного груза без специального на то разрешения.

К административной ответственности так же будут привлечены водители большегрузов и юр. лица, осуществляющие грузоперевозки без специального разрешения, превысившие параметры веса и установленные габариты: физ. лица – штраф 200 МРП, юр. лица – штраф 1000 МРП.

Кроме того, водители грузовиков, периодически нарушая транспортное законодательство России, будут лишены прав на управление транспортным средством на 6 месяцев, должностные лица, владельцы транспортных средств обязаны будут заплатить штраф в размере от 25 до 30 МРП. Согласно «Кодекса об административных правонарушениях» органы транспортного контроля имеют право задерживать иностранный грузовой автотранспорт с размещением их на штрафстоянке до приведения в действие административного взыскания.

Кроме этого, будут введены следующие новшества:
- с 1.01.2014 г. будет введена в действие пошлина за выдачу допуска в виде удостоверения к осуществлению международных автомобильных грузоперевозок и его дубликата, размер пошлины составит 25 % от МРП;
- с 1.01.2015 г. дороги общего пользования будут закрыты для самосвалов, перевозящих груз, общая масса которого превышает установленные параметры.

Все нововведения призваны обеспечить безопасность на дорогах и магистралях страны, а так же повысить эффективность государственного контроля в сфере транспорта и снизить административные бартеры с развитием инфраструктуры.

Оформить заявку