На Юге РФ построен самый длинный горный вантовый мост | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

На Юге РФ построен самый длинный горный вантовый мост

На Юге РФ построен самый длинный горный вантовый мост

gruzoperevozki_vantovoimost.jpg

В Сочи был построен вантовый мост в связи с прокладкой совмещенной автомобильно-железнодорожной дороги к горным олимпийским объектам, который успешно выдержал испытания. Специалисты подрядной компании «СК МОСТ» подтвердили соответствие самой длинной на Юге России мостовой конструкции заданным параметрам проекта.

Испытания проводились с помощью тестирования поведения основных элементов моста при различных нагрузках. Так на виадуке, высота которого составляет 810 метров, установили специальные датчики, после чего на мост были запущены многотонные грузовики, передвигавшиеся по определенной схеме, ведь в случае введения в действие вантового моста, по нему будут проходить колонны грузовиков, осуществляющих грузоперевозки, в том числе и грузоперевозки в Сочи.

Специалистами была проведена целая серия статистических и динамических испытаний вантового моста. Во время статистических испытаний большегрузы были размещены на мосту группами по заданным точкам. Были исследованы и проверены на прочность такие параметры как деформация стоек пилонов, перемещение вершин пилонов, изменения усилий в вантах, прогибы балки жесткости основного пролетного строения и многие другие параметры.

Данному мосту в России нет аналогов. Высота каждой из основных опор моста выше отметки 80 метров, длина каждого пролета равна 312 метров. Благодаря 56 вантовым канатам, прикрепленным к опорам, мост весом в 3000 тонн весит в воздухе. Кроме того, мост устойчив к землетрясениям, наводнениям и ураганам. Место расположения моста за третьим тоннельным комплексом автомобильно-железнодорожной дороги "Адлер - Красная Поляна". В эксплуатацию мост будет запущен ориентировочно осенью текущего года.

Оформить заявку