Спутниковая навигация как средство контроля опасных грузов | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Спутниковая навигация как средство контроля опасных грузов

Спутниковая навигация как средство контроля опасных грузов

   По спецзаказу Федеральной службы по надзору в сфере грузоперевозок и транспорта Российской Федерации (Ространснадзор) компанией «НИС ГЛОНАСС» на базе программного обеспечения «НИС–Платформа» была разработана федеральная система дистанционного контроля грузоперевозок и перевозок опасных грузов с использованием технологий ГЛОНАСС/GPS.

   Данная система будет использоваться для осуществления контроля движения транспорта, перевозящего опасные грузы. Она имеет ряд преимуществ и способна:

  • осуществлять обработку данных, поступающих с бортового оборудования на базе ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах;
  • отслеживать координаты и маршруты передвижения;
  • контролировать соблюдение расписания движения;
  • контролировать скоростной режим и отклонения от маршрута;
  • контролировать расход топлива и внештатные ситуации на дорогах.

   Федеральная система дистанционного контроля грузоперевозок и перевозок опасных грузов в будущем поможет повысить эффективность управления транспортными процессами, а так же процессами доставки грузов, и, как следствие, обезопасит грузовые перевозки. Система является основой для образования региональных навигационно-информационных центров (РНИЦ) на базе «НИС–Платформы». В период с 2011 года по 2012 год были созданы и приведены в действие региональные центры в Московской, Смоленской, Вологодской, областях, а так же Амурской, Кировской и Мурманской областях, Ханты–Мансийском федеральном округе и республике Ингушетия.

   Помимо этого, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила проект постановления правительства Российской Федерации о грузоперевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции. Согласно этому проекту организаторы транспортировки спирта обязаны будут предоставлять сведения о маршрутах движения, времени и месте стоянок транспортных средств, перевозящих этиловый спирт. На внедрение автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта планируются затраты в сумме 97-ми миллионов российских рублей. Движение транспортных средств будет отслеживаться при помощи спутниковой навигации на основе ГЛОНАС и GPS. К сожалению, точные сроки запуска и введения в эксплуатацию данной системы неизвестны.

Оформить заявку