С 15 ноября 2015 года Росавтодор будет взимать плату с владельцев грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

С 15 ноября 2015 года Росавтодор будет взимать плату с владельцев грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн

С 15 ноября 2015 года Росавтодор будет взимать плату с владельцев грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн

gruzoperevozki_po_rossii.jpg

По сообщению главы Росавтодора Романа Старовойта, с 15 ноября 2015 года за проезд по федеральным автомагистралям, одновременно с введением платы с грузового автотранспорта массой свыше 12 тонн, будет взиматься плата с грузовиков массой свыше 3,5 тонн.

По мнению экспертов ведомства, в настоящее время трудно говорить об острой необходимости взимания платы с грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Однако, если не ввести плату до начала работы системы взимания платы с большегрузов, то потом ее будет ввести намного труднеее из-за общественного восприятия. Но окончательное решение будет приниматься Правительством Российской Федерации.

По сообщению ведомства, предложение о взимании платы с грузового автотранспорта, осуществляющего грузоперевозки по России и СНГ, поступило в Министерство транспорта от профессиональной общественности по аналогии систем, введенных в европейских странах, таких как Словения, Белоруссия и Германия. Но, безусловно, перед принятием решения необходимо оценить все риски, в том числе и восприятие общественности.

8 октября состоялось заседание Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина, на котором Максим Соколов - министр транспорта РФ вынес предложение о рассмотрении вопроса взимания платы с грузового автотранспорта массой свыше 3,5 тонн в счет причиненного вреда федеральным автомагистралям, наложив на автомобили этого класса уже законодательно закрепленный сбор платы с большегрузов массой свыше 12 тонн. По оценкам экспертов, после введения этой меры дополнительные доходы дорожных фондов России могут пополниться на 80 млрд. рублей в год. Необходимо заметить, что в эту сумму не включаются 50 млрд. рублей, которые будут собираться с большегрузов. В итоге, в случае принятия положительного решения по грузовикам массой свыше 3,5 тонн, общий доход дорожных фондов составит 130 млрд. рублей в год.

Отметим, что согласно действующему законодательству, плата в размере 3,5 рубля за 1 км. за проезд по федеральным автомагистралям с грузовиков массой свыше 12 тонн начнет взиматься с 15 ноября 2015 года.

Грузоперевозки с компанией «ТрансСервисТорг»

Компания «ТрансСервисТорг», уже долгое время осуществляющая грузоперевозки по России и СНГ, в том числе грузоперевозки (Крым), предлагает Вашему вниманию перечень основных услуг, в том числе дополнительных. Доставка грузов в Казахстан не будет для Вас проблемой, ведь наши специалисты примут Ваш заказ в любое время и предложат самый оптимальный вариант грузоперевозки, позаботившись о всех сопутствующих услугах.

Оформить заявку