Грузоперевозчики вскоре смогут застраховать свою ответственность | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Грузоперевозчики вскоре смогут застраховать свою ответственность

Грузоперевозчики вскоре смогут застраховать свою ответственность

Грузоперевозчики вскоре смогут застраховать свою ответственность

Законопроект о страховании ответственности грузоперевозчиков был рекомендован к принятию во втором чтении Комитетом Госдумы по транспорту и строительству.

Так, в случае принятия палатой данного законопроекта, во время нарушения договора перевозки, экспедиторы и перевозчики могут получить право страховать свою ответственность.

Следует отметить, что страхование не будет носить обязательный характер, а будет исключительно добровольным. Законопроект устанавливает для грузовых автомобильных перевозчиков и экспедиции возможность страхования своей ответственности за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

Следует учесть, что действующее законодательство не содержит ограничений для страхования рисков за поломку, гибель или утрату груза, за что грузоперевозчик и экспедитор несут ответственность перед клиентом в силу общих оснований ответственности за причинение вреда.

Согласно пояснительной записки, становится очевидным то, что страхование ответственности благоприятно скажется на рынке грузовых автоперевозок, так как, с одной стороны, будет способствовать снижению рисков для грузоперевозчиков и экспедиторов, а с другой, будет служить гарантом соблюдения прав заказчиков перевозки.

По мнению одного из авторов законопроекта – депутата государственной думы РФ Татьяны Алексеевой, принятие данного законопроекта делает шире перечень рисков, которые покрывает данный договор страхования. К примеру, ответственность за просрочку доставки груза, или неподача транспортного средства, все эти риски покрывает один договор.

По подсчетам транспортного комитета, сегодня в России около 5 миллионов единиц грузового транспорта осуществляют грузоперевозки, не имея какого-либо страхового договора. Так вот, предлагаемый депутатами законопроект будет носить добровольный характер, но будет служить для предпринимателей гарантом защиты своих интересов в случае его использования. Эксперты уверены, что для многих транспортно-логистических компаний этот проект будет полезен и принесет выгоду.

ТрансСервисТорг – услуги ответственного хранения, лучшие склады, оптимальные цены!

Транспортно-логистическая компания ТрансСервисТорг оказывает услуги грузоперевозки по России и странам ЕАЭС, ответственное хранение груза (товара) в современных складских помещениях в Москве (Симферополе) со всеми сопутствующими услугами.

Удобное расположение складских помещений ТрансСервисТорг и оперативная работа нашего персонала сэкономят ваши силы, время и финансы. Предоставляем услуги по лучшим ценам за сервис и качество складских услуг, до 29 февраля действуют праздничные скидки! Кроме того, доступен фото и видео отчет о хранении груза! Звоните именно сегодня по телефонам: +7(499)110-17-77, +7(925)004-77-77!

Безопасное хранение груза с ТрансСервисТорг – залог успеха и Вашего душевного спокойствия!

Оформить заявку