Искусственный интеллект беспилотного КамАЗа оказался точнее человеческого | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Искусственный интеллект беспилотного КамАЗа оказался точнее человеческого

Искусственный интеллект беспилотного КамАЗа оказался точнее человеческого

iskusstvenniy_intellekt_kamaz.jpg

Специалисты компании Cognitive Technologies, разрабатывающие программное обеспечения для беспилотного «КамАЗа» с помощью эксперимента выяснили, кто наиболее правильнее и быстрее реагирует на различные дорожные ситуации – человек или автопилот.

Итак, чьи же возможности оказались лучше, возможности искусственного интеллекта беспилотника (ИИ) или естественный интеллект человека (ЕИ). В эксперименте приняли участие 17 учащихся московских ВУЗов. Испытания по оценке скорости и качества восприятия дорожных знаков, других участников движения и пешеходов проводились на общественных автомагистралях Москвы и Подмосковья.

Следует отметить, что ряд исследований провели именно в трудных погодных условиях — в дождь, а так же в условиях с недостаточным освещением. Кроме того, учитывались результаты исследований при переходе из света в тень и во время ослепления солнцем. Для исследования использовали 27 различных маршрутов в населенных пунктах на скорости 50-60 км в час. На каждом отрезке добровольцы должны были распознать от 30 до 35 объектов.

Как же проводились исследования. В автомобиле вместе с водителем и инженером-оператором присутствовали испытуемый, который в соответствие с заданием, указывал на те или иные объекты дорожной сцены, замеченные им во время движения, и человек, фиксирующий его ответы. Одновременно производилась запись результатов распознавания ИИ той же линейки объектов.

Первая часть испытаний, проведенная в приемлемых условиях, показала практически одинаковые результаты искусственного и человеческого интеллекта, к примеру, точность распознавания дорожных знаков у обоих превысила 99%. Но следует заметить, что искусственный интеллект показал лучшие результаты при распознавании частично закрытых объектов. Что касается более сложных ситуаций, когда знаки и другие объекты были заслонены припаркованными автомобилями либо ветками, компьютер реагировал «на мгновение» быстрее, нежели человек. Поэтому остается только предполагать, что же нас ждет в будущем. Неужели искусственный интеллект возьмет верх над человеческим?

Перевозка, доставка сборных грузов по России и ЕАЭС с ТрансСервисТорг еще безопаснее и быстрее!

Компания ТрансСервисТорг - это динамично развивающаяся транспортная организация, постоянно расширяющая свою клиентскую базу. Наш штат – это молодой перспективный персонал с богатым опытом работы в области доставки сборных грузов по России и ЕАЭС. Рациональное применение системы автотранспортной логистики компанией ТрансСервисТорг позволяет значительно сократить время простоя при доставке грузов по России, в том числе грузоперевозки в Крым. Все этапы грузоперевозки находятся под контролем диспетчерской службы. Наша компания производит оформление всей необходимой документации на грузоперевозки, обеспечивает высокий уровень сервиса, продуманную логистику и выполнение всех своих обязательств в любое время года в любую погоду. Звоните именно сегодня!

Screenshot_2017-11-27-18-24-28.png

Оформить заявку