Разбавленный бензин влечет за собой разорение владельцев АЗС | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Разбавленный бензин влечет за собой разорение владельцев АЗС

Разбавленный бензин влечет за собой разорение владельцев АЗС

Против владельцев АЗС и нефтебаз, торгующих разбавленным бензином и дизтопливом, Правительство решилось на экстренные меры. Для торговцев «паленым» бензином будут установлены оборотные штрафы в размере от 10 до 15 процентов от выручки юридического лица в предыдущем году. Так, из расчета средних оборотов, для обычной заправки в Москве минимальный штраф составит около 10 миллионов рублей, для заправки, находящейся вдали от мегаполиса штраф будет равен 1,5 миллиона рублей.

nekachestvennoe_toplivo.jpg

В случае обнаружения повторного нарушения хотя бы на одной заправке, деятельность всех АЗС недобросовестного владельца будет приостановлена на срок до 90 дней. Как рассказал Алексей Кулешов - заместитель руководителя Росстандарта, соответствующий законопроект с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях будет скоро опубликован для обсуждения.

Согласно проверкам, которые проводит Росстандарт, было выяснено, что около 21 % всех АЗС нарушают требования техрегламента по безопасности и физико-химическим свойствам топлива, данный процент нарушений выпадает в большинстве случаев на независимые АЗС. Что касается сетевых АЗС, то здесь было выявлено примерно 7 % нарушителей, которым грозят немалые штрафы. Но нынешние санкции не пугают нарушителей, несмотря на то, что общие суммы штрафов за нарушение техрегламентов непрерывно растут. Если подвести итоги, то согласно проверкам 2014 года, всего было начислено 12,7 миллиона рублей штрафов, а что касается 2015 года, то за 10 текущих месяцев начислена немалая сумма штрафов, которая составила 60 миллионов рублей и она постоянно растет.

Следует заметить, что реализация некачественного топлива нарушает требования техрегламента и подпадает под статью КоАП. Согласно регламента, должностные лица обязаны выплачивать штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа колеблется от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Согласно новшеству в КоАП появится отдельная статья за нарушения физико-химических показателей. Помимо этого, в настоящее время КоАП предусматривает такую меру, как приостановка деятельности АЗС, но лишь за повторное нарушение при доказанном вреде или угрозе вреда жизни либо здоровью, имуществу или окружающей среде. Но следует заметить, что крайне сложно доказать связь между вредом и физико-химическими особенностями топлива, поэтому на практике это так называемая мертвая норма.

Но не секрет, что автозаправочные станции, реализующие некачественное и опасное топливо, не могли бы существовать без специальных нефтебаз, с которых его отгружают. На таких нефтебазах смешивают качественное топливо из крупного НПЗ с веществом непонятного происхождения и получается партия опасного топлива, но с оформленными надлежащим образом сопроводительными документами. Помимо оборотных штрафов в Росстандарте намереваются ввести в техрегламент требования по декларированию соответствия топлива, которые реализуются нефтебазами. Кроме того, проверки планируется начинать с экспресс-анализа.

Перегрузка грузов (фур) с ТрансСервисТорг – важный аспект мультимодальной грузоперевозки!

Компания ТрансСрвисТорг зарекомендовала себя надежным партнером и компанией осуществляющей разного рода грузоперевозки, в том числе и мультимодальные перевозки, по приемлемым ценам и запланированным маршрутам. Помимо этого, компания предлагает такую услугу, как перегрузка грузов с одного вида транспорта на другой, из фуры в фуру. При необходимости предлагаются складские услуги. Спешите сделать заказ!

Оформить заявку